Семантическое ядро простыми и понятными словами

4/5
Семантическое ядро простыми словами

Содержание

Что такое семантическое ядро?

Семантическое ядро – это список слов и словосочетаний, которые отражают тематику сайта и приводят пользователей интернета конкретно к их запросу. Составлением СЯ занимается SEO-специалист, задача которого распознать эти запросы и сгруппировать.

Ключевые слова, или запросы, делятся по следующим критериям: сезонность, геозависимость, частотность и конкуренция. Существуют также основные типы поисковых запросов: навигационные, информационные, коммерческие (куда входят транзакционные) и общие, или нечеткие.

ПРИМЕР:

У нас сервис услуг по архитектурному проектированию в Румынии. 

Наша цель – найти ключевые слова, по которым пользователи будут искать и находить нашу компанию. Запросы должны быть релевантными контенту внутри сайта. Нам не подойдет ключ “arhitectura”, так как выдача в поисковике состоит из расшифровки понятия, курсов и учебных заведений по архитектуре. Также исключаем из списка “proiectare”, он включает сервисы и рекомендации по проектированию сайтов.

Что нам подходит:

семантика

Как использовать семантику?

  1. Структура сайта. Для удобства пользователей и поисковых роботов, необходимо тщательно продумать или доработать структуру сайта. Так мы будем знать, какая страница точно в какой категории, и как на нее попасть.
  1. Тема сайта. Ядро помогает нам понять, как сильно нам стоит расширить основную тему. 
  1. Оптимизация страниц. Только с хорошо прокластеризированной семантикой становится понятно, как много подтем и как их распределять по сайту. Таким образом, релевантность каждой страницы возрастает.
  1. Контент-план. С помощью слов и словосочетаний из ядра будут написаны статьи с заголовками, отобраны темы для раздела FAQ и отзывов.
  1. Перелинковка. С помощью семантики можно создать правильную перелинковку.
  1. Контекстная реклама. Отдельные кластеры – это разные темы, с ними можно настроить контекстную рекламу с бОльшим шансом попасть в цель.
  1. Расширение бизнеса. СЯ помогает нам увидеть все запросы пользователей, на основе этого можно расширить ассортимент товаров или услуг.

Что надо знать о ключевых запросах?

Для корректного сбора ядра нужно понимать, какие примерно запросы у нашей аудитории. Важно учитывать все параметры ключей, в особенности частотность, коммерческость и структура.

Определение частотности

Собирая ядро, нам нужны не только запросы, но их их частотность. Ключи разделяются на три вида частотности:

  1. Высокочастотные – ВЧ. Считается, что это слова от 10000 показов в месяц. Чаще это одно слово или словосочетание, состоящие из двух слов. Они и определяют главную тему сайта. Например, для сайта по продаже кофемашин это будет “кофемашина”.
  1. Среднечастотные – СЧ. Их значения 500-10000 показов в месяц. Дополнительно включают в себя конкретизирующие слова, приставки, союзы и все, что помогает их соединить. Например, “купить капсульную кофемашину”.
  1. Низкочастотные – НЧ. У таких ключей показов в месяц до 500. Состоят всегда из нескольких слов и используется, как уточнение со стороны пользователя. Пример: “ купить капсульную кофемашину делонги в москве”.

Показатели частотности примерные, так как определяем частотность мы уже внутри готового семанта. В зависимости от тематики, эти показатели сильно разнятся. Особенно это будет заметно с темой какой-то новой или редкой услуги/товара. 

Если там самый высокочастотный ключ составляет 500 показов, то группа ВЧ запросов будет содержать ключи примерно от 300 до 500 показов, СЧ – от 50 до 300, НЧ – от 10 до 50.

В непосредственно ядро входят запросы всех частотностей, которые на этапе кластеризации делятся в отдельные группы, которые отвечают на один и тот же запрос. Частотность же позволяет определить приоритетность ключа: как часто мы его будем вставлять и в каких местах. 

Анатомия поисковых запросов

Поисковая фраза сама по себе имеет несколько частей: тело, спецификатор и хвост. Рассмотрим на примере: 

Как можно охарактеризовать слово “стол”? По нему нельзя понять точное намерение пользователя. Ключ является высокочастотным, соответственно, высококонкурентным по выдаче. Продвижение по нему принесет в основном нецелевой трафик, что также повлияет на поведенческие факторы. Данный запрос состоит только из тела, значит посетитель с высокой вероятностью не достигнет своей цели.

Поисковая фраза “купить стол” уже состоит из тела “стол” и спецификатора “купить”. Последний определяет намерение, то есть наш пользователь попадет уже на страницу, где он может удовлетворить свой запрос. Спецификатор может выглядеть и иначе, к примеру: “как собрать стол” или “виды столов”.

Рассмотрим следующее: “купить стол в офис”. Здесь у нас есть уже все три составляющие: тело, спецификатор  и хвост. Последний уточняет потребность пользователя – он хочет купить стол конкретно в офис. 

Анатомия поисковых запросов

Проверка запросов на коммерческий интент

Интент фразы подразумевает желание, или цель пользователя. С его помощью мы можем определить, к какому типу относится ключ: информационному или коммерческому. 

Запросы с разным интентом нужно продвигать на разных страницах. При правильном определении и разделении ключей по интенту, поисковые системы будут отображать релевантную выдачу.

Этот показатель непостоянный и может меняться в зависимости от спроса пользователей. Таким образом, фраза может иметь одновременно информационный и коммерческий интент.

Этапы сбора семантического ядра

Анализ конкурентов

Этот этап позволяет определить главные ветви нашей тематики. Для примера мы выбираем 2-3 лидеров в нужной сфере, чтобы проанализировать их структуры. Анализ можно проводить как визуально, так и с помощью различных сервисов. 

Пример структуры сайта в XMind после визуального анализа.

На данном этапе определяемся с примерной разбивкой тем, распределением информационных и коммерческих запросов и примерным объемом ядра, который дальше мы будем собирать.

Определение базовых ключей

Мы определились с вектором, теперь начинаем строить скелет будущего ядра. Сбор базовых ключей позволяет нам правильно сформировать структуру сайта и придерживаться строго определенной темы, не уходя в детали.

Создается скелет в виде списка, куда входят слова, определяющие тематику сайта. Здесь же будут ключи, которые включают в себя специфику компании. Например, сайт по продаже электротехники будет включать в себя примерно следующее:

определение базовых ключей

В скелет всегда входят самые высокочастотные ключи. Но этого мало для продвижения сайта, так как высокая частотность равна высокой конкуренции. Дальше мы расширяем семантику до СЧ и НЧ ключей. 

Сбор семантического ядра

Для сбора может быть использовано множество сервисов. Они отличаются спецификой работы определенной страны и языка. Сбор производится поочередным введением в сервис базовых ключей, выделенных уже нами. Сервис собирает все фразы, которые включают введенное слово, а некоторые подхватывают и синонимы главного запроса. 

Расширение семантики

Чтобы ничего не упустить и чтобы ядро было максимально полным, необходимо его пополнить. 

Вот 3 способа расширения:

  1. с помощью поисковых подсказок
  2. спецификаторами
  3. на основе конкурентов

Каждый из них позволяет нам захватить больше поисковых фраз. При расширении ядро пополняется низкочастотными словами и словосочетаниями. Теперь наш сайт более конкурентоспособный.
Удаление мусорных запросов

Теперь у нас буквально гора запросов, что с ними делать? В первую очередь, надо очистить ядро от нецелевых запросов. 

Процесс чистки производится вручную. 

Что нужно удалять?

  1. Упоминания конкурентов и других брендов.
  2. Услуги, которые компания не оказывает, товар, который не продается.
  3. Населенные пункты, города, страны, куда нет доставки.
  4. Дубликаты уже имеющихся ключей.
  5. Запросы, которые включают ошибки, опечатки, знаки.

Что значит кластеризация запросов?

Кластеризация – это сегментирование похожих по смыслу поисковых фраз в отдельную группу. В итоге у нас то же ядро, только разделенное по отдельным темам, благодаря чему легко создать будущую структуру сайта. Количество групп зависит от общего объема ядра и силы разбивки. 

Сила разбивки подразумевает то, насколько сильно мы будем дробить семантику по темам. Определиться с силой можно на основе конкурентов или по выдаче поисковика, если конкурентов мало и вы не выделили лидеров.

Группировку можно проводить вручную или с помощью специальных сервисов. Чаще даже после работы робота нужно визуально проверять вхождения ключей в каждую группу и доделывать вручную при наличии ошибок.

Заключение

Составление семантического ядра – это важный элемент результативного SEO-продвижения. Корректная семантика невозможна без понимания характеристик поисковых запросов и правил их разделения. 

С помощью семантического ядра можно построить максимально проработанную структуру и создать правильный с точки зрения поисковых роботов контент. Важно не пропустить при создании ядра удаление неподходящих запросов, то есть всего, что может снизить релевантность сайта. 

Вы выполнили все этапы и учли тонкости сбора семантического ядра? Поздравляем, теперь у вас больше шансов выйти в ТОП!

Поделиться
LinkedIn
Facebook
Telegram